•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

Chalet Mauriac, résidences d’écritures programmées par l’agence régionale Écla
et soutenues par la Région Aquitaine Limousin Poitou-Charentes

Capture d’écran 2016-02-23 à 18.24.14 
•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

En juillet 2016, nous accueillons en résidence :

 
Luc Battiston : réalisateur, en résidence d’écriture cinématographique
pour un projet de long-métrage
du 11 au 22 avril 2016
du 16 au 23 mai 2016
puis du 11 au 22 juillet 2016

Rémi Checchetto, lauréat Poésie 2016,
pour son projet Larsen
en résidence d’écriture du 27 juin au 19 août 2016.

Jonathan Garnier & Pierre-Vincent Cabourg, lauréats Numérique 2016,
pour leur projet FRAE
du 4 au 29 juillet 2016

Hortense Gauthier & Philippe Boisnard, lauréats Numérique 2016,
pour leur projet CONTACT_et moi
du 4 au 29 juillet 2016.

Simon Kansara & Émilie Tarascou, bénéficiaires du Fonds régional Nouveaux Medias – Aide à l’écriture,
pour leur projet MediaEntity,
en résidence du 25 juillet au 19 août 2016 et du 14 au 25 novembre 2016.

Marcus Malte, lauréat Polar et littérature jeunesse 2016,
en résidence d’écriture du 30 mai au 8 juillet 2016
(en partenariat avec le Salon du Polar de Saint-Symphorien Du Sang sur la Page).

Nora Mandray, bénéficiaire du Fonds régional Nouveaux médias – Aide à l’écriture,
pour son projet Murderabilia,
en résidence d’écriture numérique du 6 juin au 4 juillet 2016.

•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••
Programmation 2016 des résidences du Chalet Mauriac :

Résidences OARA
Renaud Cojo
– L’atelier de Mécanique   Générale Contemporaine
Résidences cinéma
Yossi Aviram
Luc Battiston
Emma Benestan
– Alice Douard
Léa Mysius
– Alina Skrezeszewska
Isabelle Solas
Lucas Vernier
Capture d’écran 2016-02-23 à 11.19.56

Heli Allik Eva Almassy – L’atelier de Mécanique Générale Contemporaine – Yossi AviramLuc BattistonEmma BenestanPhilippe BoisnardP-V CabourgRémi ChecchettoRenaud CojoSylvie Deshors – Alice Douard – Matthieu DuperrexJonathan Garnier Hortense GautierThomas GosselinGuillaume GuéraudSimon KansaraSébastien LaurierMarcus MalteFrédéric MalenferNora MandrayLéa MysiusJelena PtroricBastien SanchezStéphane Servant – Alina Skrezeszewska – Isabelle SolasÉmilie TarascouLucas Vernier –  Jo WitekPatrick Wong

•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••