•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

2018… Pour la sixième année consécutive, le Chalet Mauriac, lieu d’accueil de résidences de création de la Région Nouvelle-Aquitaine, a débuté sa nouvelle saison lundi 5 mars 2018. De mars à novembre, ce sont près de 40 auteurs qui résideront au Chalet Mauriac : auteurs de romans, de littérature de jeunesse, BD, traducteurs, créateurs numériques, réalisateurs de fiction ou de documentaire. En résidence pour deux mois ou quelques semaines, ils trouveront à Saint-Symphorien une parenthèse pour avancer dans leur projet d’écriture.
En point d’orgue de cette nouvelle saison, une journée de restitution des œuvres écrites au Chalet est programmée le vendredi 28 septembre 2018. Imaginée comme les 5 ans du Chalet (29 au 30 septembre 2017), cette journée proposera des rencontres entre les scolaires et les auteurs (livre et cinéma), des rencontres publiques et des projections de films…

Ce lieu de villégiature fréquenté par François Mauriac enfant, et désormais propriété de la Région Nouvelle-Aquitaine, a ouvert ses portes aux créateurs du livre, du cinéma et des nouvelles écritures. La Région Nouvelle-Aquitaine a confié à l’agence culturelle ALCA la programmation et la mise en œuvre des résidences d’écriture du Chalet Mauriac. Conformément aux missions de l’agence, en particulier aux préoccupations de soutien à la création contemporaine, ces résidences s’adressent en priorité aux auteurs des domaines du livre et de l’édition, ainsi que du cinéma et de l’audiovisuel.

•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

Programmation 2018 des résidences du Chalet Mauriac :

Résidences OARA

– Cie Pagaï

Résidences cinéma

Luc Battiston
– Nabil Bellahsene
Chad Chenouga
Suzy Gillett
– Fabien Gorgeart
Maya Haffar
Érika Haglund
Geoffrey Lachassagne
Fabrice Marache
Jean-Baptiste Mees
Christine Paillard
Morgan Simon
Isabelle Solas
Lucas Vernier

Nous accueillerons en mars 2018 :

Luc Battiston, réalisateur
pour son projet de long métrage Vadim ou la chasse à la matole,
du 5 au 15 mars 2018

Thi Nhuy Hoang, lauréate Traduction 2018,
pour son projet de traduction en vietnamien du roman Pierre Nozières d’Anatole France,
du 5 mars au 13 avril 2018

Ana Maria de Jesus et Marie Deshayes,
lauréates numérique 2018
pour leur projet Les Fantômes de Google Street

Violeta Tauragiene, lauréate Traduction 2018,
pour son projet de traduction en lituanien du roman Boussole de Mathias Énard,
du 5 mars au 13 avril 2018

Lucas Vernier, réalisateur
pour son projet de long métrage Mafi Souria,
du 19 au 26 mars 2018

Puis en avril 2018:

Luc Battiston, réalisateur
pour son projet de long métrage Vadim ou la chasse à la matole,
du 16 au 23 avril 2018

Anne-Laure Boyer, lauréate numérique 2018
pour son projet Atlas Occulto
du 23 au 30 avril 2018

Magali Daniaux et Cédric Pigot, lauréats numérique 2018
pour leur projet Tusci, du 16 avril au 14 mai 2018

Thi Nhuy Hoang, lauréate Traduction 2018,
pour son projet de traduction en vietnamien du roman Pierre Nozières d’Anatole France,
du 5 mars au 13 avril 2018

Geoffrey Lachassagne, réalisateur
pour son projet de long métrage Le Versant espagnol,
du 9 au 16 avril 2018

Benoît Lacou, lauréat BD 2018
pour son projet Croc, chroniques préhistoriques
du 23 avril au 18 mai 2018

Nathalie Man, lauréate Poésie 2018
pour son projet L’Absence,
du 26 mars au 18 mai 2018

Fabrice Marache, réalisateur
pour son projet de long métrage Le Versant espagnol,
du 3 au 13 avril 2018

Isabelle Solas, réalisatrice
pour son projet de long métrage Pas une de moins,
du 17 au 30 avril 2018

Violeta Tauragiene, lauréate Traduction 2018,
pour son projet de traduction en lituanien du roman Boussole de Mathias Énard,
du 5 mars au 13 avril 2018

En mai 2018 :

Anne-Laure Boyer, lauréate numérique 2018
pour son projet Atlas Occulto
du 14 au 21 mai 2018

Magali Daniaux et Cédric Pigot, lauréats numérique 2018
pour leur projet Tusci,
du 16 avril au 14 mai 2018

Maya Haffar, réalisatrice,
pour son projet de long métrage Samar
du 14 au 22 mai 2018

Benoît Lacou, lauréat BD 2018
pour son projet Croc, chroniques préhistoriques
du 23 avril au 18 mai 2018

Nathalie Man, lauréate Poésie 2018
pour son projet L’Absence,
du 26 mars au 18 mai 2018

En juin 2018 :

Luc Battiston, réalisateur
pour son projet de long métrage Vadim ou la chasse à la matole,
du 29 juin au 9 juillet 2018

Nathalie Bernard, lauréate Polar, peurs et frissons 2018,
pour son projet de roman policier pour adolescent,
du 27 mai au 2 juillet 2018

Anne-Laure Boyer, lauréate numérique 2018
pour son projet Atlas Occulto
du 11 au 18 juin 2018

Suzy Gillett, réalisatrice
pour son projet de long métrage Cheramy
du 5 juin au 2 juillet 2018

Ana Maria de Jesus,
lauréate numérique 2018
pour son projet Les Fantômes de Google Street
du 11 au 22 juin 2018

Geoffrey Lachassagne, réalisateur
pour son projet de long métrage Le Versant espagnol,
du 5 au 11 juin 2018

Jung Houyn Lee, lauréate BD 2018, pour son projet Métamorphose,
19 juin au 10 août 2018

Lucas Vernier, réalisateur
pour son projet de long métrage Mafi Souria,
du 18 au 25 juin 2018

En juillet 2018 :

Nathalie Bernard, lauréate Polar, peurs et frissons 2018,
pour son projet de roman policier pour adolescent,
du 27 mai au 2 juillet 2018

Anne-Laure Boyer, lauréate numérique 2018
pour son projet Atlas Occulto
du 2 au 9 juillet 2018

Maya Haffar, réalisatrice,
pour son projet de long métrage Samar
du 23 juillet au 3 août 2018

Jung Houyn Lee, lauréate BD 2018, pour son projet Métamorphose,
19 juin au 10 août 2018

Christine Paillard et Chad Chenouga, réalisateurs
pour leur projet de long métrage Le Voyage des secrets
du 16 au 30 juillet 2018

Morgan Simon, réalisateur
pour son projet de long métrage Une Belle histoire,
du 23 juillet au 3 août 2018

En août 2018 :

Maya Haffar, réalisatrice,
pour son projet de long métrage Samar
du 23 juillet au 3 août 2018

Morgan Simon, réalisateur
pour son projet de long métrage Une Belle histoire,
du 23 juillet au 3 août 2018

En septembre 2018 :

Anne-Laure Boyer, lauréate numérique 2018
pour son projet Atlas Occulto
du 10 au 17 septembre 2018

Rémi Checchetto, lauréat Poésie 2016
à l’occasion d’une résidence de valorisation de son œuvre poétique et pour La Fête au Chalet 2018
du 17 septembre au 1er octobre 2018

Sylvie Deshors, lauréate Jeunesse 2016,
à l’occasion d’une résidence de valorisation de son œuvre ado et pour La Fête au Chalet 2018
du 27 septembre au 15 octobre 2018

Li-Chin Lin, lauréate BD 2015
à l’occasion de la parution de son roman graphique Fudafudak, l’endroit qui scintille (éditions Ça et Là)
du 3 septembre au 1er octobre 2018

Nicolas Lacombe, lauréat jeunesse 2018
pour son projet La Métamorphose de Loïe Fuller,
du 3 septembre au 26 octobre 2018

Marcus Malte, lauréat Littérature 2016
à l’occasion d’une tournée en Nouvelle-Aquitaine et pour la Fête au Chalet 2018
du 27 septembre au 6 octobre 2018

Dominique Sigaud, lauréate littérature 2018,
pour son projet Colline,
du 3 septembre au 26 octobre 2018

Lucas Vernier, réalisateur
pour son projet de long métrage Mafi Souria,
du 3 au 10 septembre 2018

En octobre 2018 :

Anne-Laure Boyer, lauréate numérique 2018
pour son projet Atlas Occulto
du 15 au 22 octobre 2018

Érika Haglund, réalisatrice
pour son projet de long métrage Petit Troll
du 29 octobre au 12 novembre 2018

Nicolas Lacombe, lauréat jeunesse 2018
pour son projet La Métamorphose de Loïe Fuller,
du 3 septembre au 26 octobre 2018

Christine Paillard et Chad Chenouga, réalisateurs
pour leur projet de long métrage Le Voyage des secrets
du 29 octobre au 5 novembre 2018

Dominique Sigaud, lauréate littérature 2018,
pour son projet Colline,
du 3 septembre au 26 octobre 2018

Lucas Vernier, réalisateur
pour son projet de long métrage Mafi Souria,
du 15 au 22 octobre 2018

En novembre 2017 :

Érika Haglund, réalisatrice
pour son projet de long métrage Petit Troll
du 29 octobre au 12 novembre 2018

Morgan Simon, réalisateur
pour son projet de long métrage Une Belle histoire,
du 5 au 16 novembre 2018

•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

Luc Battiston – Nabil Bellahsene – Nathalie BernardAnne-Laure BoyerChad ChenougaMagali DaniauxMarie Deshayes –  Guillaume Dumas – Suzy Gillett – Fabien Gorgeart – Maya HaffarÉrika Haglund –  Thi Nhuy HoangAna Maria de Jesus – Geoffrey LachassagneNicolas LacombeBenoît LacouJung-Hyoun Lee – Li-Chin LinNathalie Man – Fabrice Marache – Jean-Baptiste MeesNicolas Montgermont – Christine PaillardCédric PigotDominique SigaudThomas Scotto – Morgan SimonIsabelle SolasVioleta Tauragiene – Lucas Vernier 

Les entretiens Éclairs :
Au début de chaque résidence d’auteurs au Chalet Mauriac, un entretien est mené par la revue Éclairs, la revue numérique d’Écla. Ces entretiens, qui exposent le projet d’écriture des auteurs accueillis à Saint-Symphorien, sont des sortes de « mises en bouches » de chacune des résidences d’écritures.
Ils sont à lire ici !
 
Les entretiens écrits :
À la fin des périodes de résidence d’écriture de chacun des auteurs de la filière livre, un entretien écrit est mené par un professionnel en région. Cet entretien permet de revenir sur le projet et la résidence de chaque auteur accueilli au Chalet Mauriac et d’en garder mémoire.
À lire ici. 

Les Portraits sensibles :
Le chalet de la Création est une collection de portraits vidéo, de résidents accueillis au chalet Mauriac à Saint-Symphorien.
À visionner ici


Capture d’écran 2016-02-23 à 11.19.56


•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••